百合山庄| 白龙桥镇| 澳门山庄| 乌鲁木齐| 包谷垴乡|
【2017】51号:投诉太和县公安局110接线员
浏览次数:1496   信息来源: 市长信箱选登发布时间:2018-02-21

游先生来信反映:

    我于5月14日晚11:30分拨打太和县110指挥中心,反映我居住小区附近工地夜间施工扰民,高考前夕孩子无法入睡的情况,110指挥中心接线员(女性)在我话没说完的情况下,不耐烦的说了句“知道了”就挂了电话,通话时间只有42秒。在我再次拨打电话质疑其服务态度时,我说:“你就是这样为老百姓服务的”,她气势汹汹的说:“怎么,还让我给你跪下不成”,然后就又挂了电话,通话时间26秒。请问孙市长,其接线员的工作态度是否合适?太和县去年综治工作全省排名倒数,老百姓的安全感很低,这种现象绝不是偶然的。执政为民是我党的光荣传统,我作为一普通百姓,从太和县公安局110指挥中心接线员身上看不到“为人民服务”,看不到“执政为民”。

 

太和县公安局回复内容:

    尊敬的网友:您好!

    您在阜阳市人民政府网上给市长留言,反映5月14日晚你居住小区附近工地夜间噪音扰民问题。太和县公安局领导高度重视,立即责成指挥中心认真调查,现将有关情况回复如下:

    太和县公安局110报警台每天接到报警电话约1500余个,其中有效警情约12%,还有一部分不属于公安机关职责范围内的报警求助,绝大多数为无效报警,这些无效报警我们主要让其到有关有管辖权的职能单位反映。

    关于噪音扰民问题的管辖问题。按照上级规定,公安机关只受理生活噪音扰民警情,工地施工噪音扰民问题应到县环保局反映,由环保局负责办理。建议以后再发现此类问题拨打12345政府热线,由政府把你反映的问题转至县环保局,环保局负责具体办理。

    关于你投诉110接线员的工作作风问题。我们及时召开了全体接警员会议,对当班责任人进行了严肃批评,并按规定扣发其当月绩效工资,在会议上要求大家对照自身存在的问题认真进行整改,切实转变工作作风。下一步我们继续加大接警员的业务培训力度,在工作中努力做到语言规范、态度文明,从人民群众关注的点滴小事上改起,切实维护110形象,以赢得人民群众的支持和信赖。在此,我们真诚感谢你对公安工作的关系和支持!

    如有不清楚的地方,请与太和县公安局指挥中心联系,联系电话:8622451。

 

 

                                 太和县公安局

2018-02-21

崂山东路 董家宅 美丽园 五街村 抱管乡
贵筑街道 岭峰林场 十六号大街三号路口 闫庄镇 岑兜村